18 апреля 2024 года

Новости

09.10.2018

«Важно нам зрение сохранить»: информационный час, посвященный Всемирному Дню зрения

Видеть мир — большая радость,

Он прекрасен — это факт.

Глаз поможет оценить нам,

 Солнце, небо и закат.

 

Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября по решению Всемирной организации здравоохранения с 1998 года в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Видение 2020: Право на зрение». По данным ВОЗ, некоторые проблемы со зрением имеют 30% жителей мира, примерно 284 миллиона человек имеют значительные проблемы со зрением, из них 45 миллионов не видят вовсе.

В рамках этой даты библиотекарь Надежда Григорьева для рабочих-инвалидов по зрению Чебоксарского учебно-производственного предприятия «Энергия» провела информационный час «Важно нам зрение сохранить». Информационный час был направлен на предупреждение болезней глаз. С особым интересом участники мероприятия слушали советы по сохранению здоровья глаз и поддержке уже ослабленного зрения, была дана актуальная информация о возможностях чтения разных видов изданий ан специальных носителях: «говорящие книги» на кассетах, CD-дисках, флеш-картах и об особенностях использования новых адаптивных информационных технологий.

В завершение часа был проведен библиографический обзор новинок литературы, поступивших в фонд специальной библиотеки.

 

 

Пресс-секретарь                                 Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!