23 апреля 2024 года

Новости

11.10.2018

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого стартовал месячник «Белая трость: Шаг навстречу»

11 октября в рамках месячника состоялась акция дарения тактильных книг для юных читателей спецбиблиотеки.

Воспитанники МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №185» города Чебоксары вместе со своими наставниками торжественно вручили учащимся Чебоксарской общеобразовательной школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья тактильные книжки из серий «Читаем по слогам», «Поучительные сказки», «Познавательное чтение». Это первые шаги воспитанников детского сада по созданию таких книг, предназначенных для слепых и слабовидящих детей, с объемными изображениями, которые можно осязать на ощупь и пояснительным текстом с крупным шрифтом. Рукотворные книги позволят особым детям расширить кругозор, помогут в обследовании и восприятии окружающего мира, столь доступного людям с нормальным зрением. Дарение книг стало для первоклассников настоящим праздником. Они с большим удовольствием изучали полученные книги. Коллектив библиотеки поблагодарил сотрудников детского сада за подаренные тактильные книги для детей с ограниченными возможностями по зрению, выразив желание на дальнейшее плодотворное сотрудничество в реализации проекта «Тактильные книжки – радость открытия».

Акция-месячник «Белая трость: Шаг навстречу» продолжается. В рамках неё  пройдут мониторинг итогов акции «Лучшая книга современности» среди читателей – инвалидов по зрению, урок по пространственной ориентировке «Ориентация в библиотечном пространстве библиотеки», интеллектуальная викторина «Произведения великого мастера» и литературно-музыкальная гостиная «Я жизнь посвятил России», посвящённые 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева, час тифлологии «Незрячие кумиры», II республиканский молодежный форум незрячих «Особые семьи. Жизнь без границ». Завершится акция-месячник в Международный день слепых (13 ноября) IX республиканским конкурсом незрячих интеллектуалов «Эрудит».

 

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!