29 марта 2024 года

Новости

15.10.2018

Открытие акции-месячника «Белая трость»: Шаг навстречу

15 октября 2018 года в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого в рамах акции-месячника «Белая трость: Шаг навстречу» для учащихся начальных классов Чебоксарской специальной (коррекционной) школы – интерната состоялся урок по пространственной ориентировке «Ориентация в библиотечном пространстве библиотеки». Акция-месячник «Белая трость: Шаг навстречу» – это цикл мероприятий для людей с нарушением зрения. Традиционно в рамках Дня Белой трости Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого проводит различные мероприятия, направленные на формирование гуманного отношения и уважения к лицам с нарушениями зрения. В этом году ведущий библиотекарь отдела обслуживания Людмила Копытько рассказала детям об истории создания символа незрячего человека – белой трости, а библиотекарь I категории –  инвалид I группы по зрению Николай Парахин провел мастер – класс по использованию белой трости при передвижении. Каждый желающий школьник смог пройтись с тростью по библиотеке, преодолев небольшие барьеры.

Николай Павлович рассказал юным читателям о своей белой трости, являющейся для него  настоящей палочкой-выручалочкой, способной помочь незрячему человеку в разных ситуациях.

В ходе мастер-класса  ребята ещё раз убедились, что белая трость существует не зря.  С тростью проще и спокойнее: чаще помогают и уступают дорогу. Трость делает незрячего человека увереннее и самостоятельнее. Это, скорее, вызывает у окружающих не чувство жалости, как думает большинство потерявших зрение людей, а чувство уважения.

Международный день белой трости, отмечающийся во многих странах ежегодно 15 октября,   напоминает обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, о помощи и солидарности с ними.

Слепые люди… Что мы знаем о них?... Некоторые люди думают, что существует два мира – «Мир зрячих» и «Мир незрячих». Но мы живем в одном мире, на одной планете.

 

Пресс-секретарь                     Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!