27 апреля 2024 года

Новости

18.10.2018

Библиотекари города Шумерля прошли обучение по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам

17 октября специалисты МБУ «Городская централизованная библиотечная система» города Шумерля прошли обучение (инструктирование) по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам на базе бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого» Минкультуры Чувашии.

Обучение было организовано с целью развития партнерства специальной библиотеки и публичных библиотек Чувашии для повышения качества обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Открывая мероприятие, директор БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого» Лилия Васильева, опираясь на многолетний опыт работы с инвалидами, отметила важность формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях культуры. Программа обучающего семинара получилась профессионально насыщенной. Заведующая методико-библиографическим отделом Ольга Соколова для рассмотрения и обсуждения предложила коллегам актуальную тему: как «Современная библиотека - мир новых возможностей».

Незрячий специалист библиотеки, тифлопедагог Николай Парахин в рамках темы «Особенности общения и взаимодействия с людьми с инвалидностью» рассказал о впечатляюще широких возможностях использования сенсорных устройств незрячими людьми, поделился опытом создания и реализации проектов для читателей «особой группы». Библиотекарь сектора «Говорящая книга» Надежда Григорьева провела мастер-класс по использованию специальных адаптивных тифлотехнических средств, предназначенных для прослушивания «говорящих книг» (аудиокниг), а также рассказала об особенностях учёта и статистики книг специальных форматов. Заведующая отделом комплектования и обработки Елена Волкова подробно остановилась на сотрудничестве с издательствами, выпускающими литературу специальных форматов, и провела мастер-класс по созданию записи книги на флеш-карту в специальной программе для работы с «говорящими книгами» ElecGeste Talking Book Library.

О совместной проектной деятельности специальной библиотеки и школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья рассказала ведущий библиотекарь Людмила Копытько. Совместно с детьми, библиотекари г.Шумерля с огромным удовольствием приняли участие в мастер-класс по рисованию пеной для бритья.

Мероприятие сопровождалось показом социальной рекламы «Мы тоже видим мир, но видим по-другому» (восприятие мира незрячими людьми); видеоролика - памятки «Что нужно знать зрячему человеку для общения с незрячим»; короткометражного документального фильма незрячего автора Александра Монтова «Другие люди», также была организована выставка книг специальных форматов «Особому читателю - особую книгу».

Мероприятие прошло в конструктивной форме, был подписан двусторонний договор об организации библиотечного пункта по информационно-библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению на базе городской центральной библиотеки им.Г.Айги, а также установлены контакты для партнерства и намечены идеи для дальнейшего сотрудничества в работе со слепыми и слабовидящими.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!