26 апреля 2024 года

Новости

26.10.2018

В Чувашии стартовали брайлевские чтения «Читаем Максима Горького»

25 октября в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого начались республиканские брайлевские чтения «Читаем Максима Горького», приуроченные к 150-летию со дня рождения русского писателя. Республиканская акция брайлевских чтений направлена на сохранение и умножение традиций брайлевского чтения, как основы грамотности незрячего человека.

С интересными фактами творческой биографии одного из главных творцов отечественного литературного искусства участников чтений познакомила библиотекарь Галина Афанасьева: «С 1918 по 1933 гг. Максим Горький 5 раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе, являлся самым издаваемым в СССР советским писателем».

Любители творчества Горького для участия в брайлевских чтениях выбрали один из самых интересных его рассказов, в сюжетной линии которого целых три самостоятельных истории, актуальных на все времена, - рассказ «Старуха Изергиль». Герои произведения ожили благодаря выразительному чтению читателей специальной библиотеки Александра Краснова, Алексея Филиппова, Зои Сергеевой и Николая Некрасова.

К мероприятию была подготовлена выставка книг по произведениям писателя, имеющихся в фонде специальной библиотеки в разных форматах, доступных для слепых и слабовидящих людей.

В завершение все желающие смогли блеснуть эрудицией, приняв участие в викторине по творчеству Максима Горького. Знатоком признана активный читатель библиотеки Ольга Филиппова.

  

Справочно:

В 2018 году Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого является организатором республиканской акции брайлевских чтений «Читаем Максима Горького» среди инвалидов по зрению, проживающих в Чувашской Республике и владеющих навыками чтения по системе Брайля. Участниками акции, приуроченной к 150-летию со дня рождения русского писателя М. Горького, стали общедоступные библиотеки из Урмарского, Канашского, Ибресинского, Козловского, Аликовского, Мариинско-Посадского, Вурнарского районов Чувашской Республики и любители творчества писателя из местных первичных организаций Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых.

Церемония награждения участников Акции состоится 13 ноября, в Международный день слепых.

 

 

Пресс-секретарь                     Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!