26 апреля 2024 года

Новости

27.10.2018

II республиканский молодежный форум незрячих «Особые семьи. Жизнь без границ»

27 октября 2018 года в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого прошёл II республиканский молодежный форум незрячих «Особые семьи. Жизнь без границ».

Целевой направленностью форума является социальная поддержка молодежи с инвалидностью, обеспечения их эффективного обучения, социализации, подготовки к семейной жизни и интеграции в общество.

В работе форума приняли участие молодые – представители Чебоксарской, Моргаушской, Цивильской, Вурнарской, Алатырской, Козловской, Канашской местных организаций Всероссийского общества слепых. Открыла форум директор специальной библиотеки Лилия Васильева.  Она указала на актуальность рассматриваемых вопросов и роль библиотеки в информировании, образовании людей с ограниченными возможностями здоровья. Во вступительной речи председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Павел Перепелкин подчеркнул, что необходимо уделять внимание молодёжи, привлекать и вовлекать её в общественную жизнь, давать ей возможность раскрыться во всех сферах жизни общества.

Делегаты форума в этот день стали участниками семинара по повышению финансовой грамотности населения, проведённого  Анной Гавриловой, сертифицированным тьютором от Министерства финансов. Она рассказала об основах финансовой грамотности, о принципах управления личными финансами и о том, как накопить с гарантией.

Молодёжь приняла участие в мастер-классе «Каждый должен знать!» по первой помощи для лиц с нарушением зрения. Алексей Смирнов, главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии, рассказал как оценивать чрезвычайную ситуацию и сохранять самоконтроль, правильно вызывать экстренные службы, поддерживать жизнь пострадавшего до приезда скорой и не пострадать при этом самому.

В рамках проекта «Инклюзия без иллюзий» Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», сотрудник спецбиблиотеки имени Л.Н. Толстого тифлопедагог Николай Парахин провёл беседу на тему «Если ваш ребёнок инвалид», а также рассказал о возможностях незрячих людей в сфере информационных технологий, благодаря которым инвалид по зрению может на равных возможностях учиться и работать в обществе.

Педагог-психолог БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Эльвира Демидова провела игровую терапию, рассказала о песочной терапии, видах сенсорных игр с ребенком и дала методические рекомендации для родителей.

Каждый желающий имел возможность создать свои шедевры на мастер-классе «Песочная анимация» в Доме культуры «Южный». Художественный руководитель Татьяна Чернова наглядно показала как легко, просто и с большим удовольствием рисовать песком. Красивые селфи с гостями и участниками мероприятия можно было сделать на фотозоне.

Экскурсоводы церковно-исторического музея храма Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары Татьяна Павлова и Наталия Илларионова рассказали о соборе Василия Блаженного, продемонстрировали его макет, который можно было тактильно ощупать каждому желающему.  Делегаты форума с большим энтузиазмом рассматривали объемно-тактильные изображения соборов и святых.

Михаил Городнищев провёл мастер-класс «Музыка и мы» по владению электрогитарой. С первых минут выступления он завладел вниманием аудитории. Участники форума с воодушевлением принялись за инструмент и испытали свои возможности игры на электрогитаре.

Руководитель поискового отряда «Гвардеец» Олег Тюнтеров и бойцы школьного поискового объединения «Звезда» Анастасия Трофимова и Павел Моисеев рассказали о поисковой работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества, познакомили слушателей с экспонатами, найденными во время Вахты Памяти – 2018. 

В рамках форума для юных читателей состоялась серия мастер-классов по созданию поделок из ватных дисков, работ в технике квиллинг и канзаши, проведённых учителями и воспитателями Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

На форуме приняли участие более 70 человек.

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!