27 апреля 2024 года

Новости

06.11.2018

Урок толерантности «Какой он, мир незрячих?»

В ходе акции – месячника  «Белая трость: Шаг навстречу» в специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялся урок толерантности для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 15» города Чебоксары.

В этот день гости библиотеки смогли познакомиться с книгами изданными шрифтом Брайля, тактильными, аудиокнигами, а также изданиями с укрупненным шрифтом и рельефно-графическими пособиями. Дети с большим азартом участвовали в конкурсе «Что это?..», который был направлен на активизацию анализаторов, помогающих слабовидящим и слепым людям.  При помощи слуха, обоняния, осязания и вкуса они пытались догадаться, что же у них в руках. Всё это помогло участникам мероприятия осознать, насколько различаются способы получения информации о том или ином предмете зрячих и людей с нарушением зрения. Если первым достаточно просто взглянуть на картинку или предмет, чтобы понять, как выглядит мяч, гриб или машина, то вторые полагаются лишь на свои тактильные ощущения. Посетители познакомились с Брайлевским алфавитом, с удовольствием попробовали выбить точки при помощи прибора и грифеля. В рамках акции участникам было предложено попробовать, что это значит – ничего не видеть. С закрытыми глазами они отправились в путешествие. Кто-то перемещался, вытянув перед собой руки и ощупывая воздух, кто-то пробовал пройти с закрытыми глазами и белой тростью. Знакомое пространство показалось им чужим и таящим опасность. В этот день наши гости как будто заново открыли для себя мир. Ребята сделали вывод о том, что необходимо относиться к зрению бережно, с детства и на протяжении всей жизни ценить и оберегать этот важнейший и величайший дар природы.

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!