26 апреля 2024 года

Новости

03.12.2018

Цикл обучающихся семинаров в рамках образовательного проекта «Окно в безграничное пространство»

Замечательный социальный проект «Окно в безграничное пространство» работает уже 7 месяцев в рамках Благотворительной программы «Создавая возможности» при финансовой поддержке Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ».

За этот период базовому использованию современных сенсорных устройств, основным его приложениям и специальным программам, адаптированным для человека с глубокими нарушениями зрительного восприятия обучено 38 человек с инвалидностью по зрению старше 18 лет; проведено 6 дистанционных лекций, направленных на расширение представления об особенностях работы со слепыми людьми. Качественные показатели - повышение социальной активности людей с инвалидностью по зрению. Кроме того все участники проекта - слепые и слабовидящие жители Чувашской Республики и Ярославской области, вошедшие в целевые группы проекта продолжают получать индивидуальные консультации.

3 декабря в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого начался цикл обучающихся семинаров по изучению возможностей современных смартфонов для специалистов, приехавших из Ярославской области.

Обучение по проекту ведет Николай Парахин, инвалид по зрению, специалист в области тифлоинформационных технологий, выпускник «Школы мобильности» Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

Проект «Окно в безграничное пространство» включает в себя обширный образовательный блок, благодаря которому прибывшие на учебу специалисты познакомятся с успешным опытом обучения незрячих и слабовидящих людей на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого, что в дальнейшем им позволит самостоятельно обучить незрячих людей у себя в Ярославле и Ярославской области.

Своим опытом по обучению людей с нарушением зрения использованию современных смартфонов поделятся участники проекта: Евгений Андреев, технический исполнитель (г. Чебоксары) и Цындыма Бойко, ведущий программ по образованию и воспитанию радио ВОС, фрилансер по гражданско-правовым договорам (г. Москва).

7 декабря пройдет творческий командный конкурс на выявление навыков умения пользоваться сенсорными устройствами под управлением операционных систем IOS и Android, в ходе которого будет выявлена лучшая команда пользователей современной мобильной техники.

 

Пресс-секретарь                                            Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!