29 марта 2024 года

Новости

03.12.2018

Международный день инвалидов в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого

3 декабря состоялась акция «Мы живём в одном мире», посвящённая Международному дню инвалидов для учащихся МБОУ «Синьял-Покровская СОШ» Чебоксарского района Чувашской Республики

В этот день собралась детская аудитория, чтобы поговорить о доброте и милосердии, об отношении нашего общества к людям с ограниченными возможностями.На мероприятие была приглашена автор книги «Шумные воробушки» («Чарусăр çерçисем») Раиса Воробьёва, которая познакомила детей со своими стихотворениями о мире, заботе и дружбе. Ребята принимали активное участие в беседе, с удовольствием задавали вопросы. Встреча с автором оставила в их сердцах самые лучшие чувства, а подаренный сборник стихотворений, послужит хорошим стимулом, чтобы почитать книги автора.

Далее школьникам было предложено несколько практических упражнений: закрыть глаза и нарисовать на листе бумаги дом,найти книгу на полке, при помощи слуха, обоняния, осязания и вкуса догадаться, что же у них в руках. Дети ответили, что трудно выполнять задания с закрытыми глазами и сделали вывод, что слепым людям в жизни нелегко. Затем учащиеся познакомились с биографией тифлопедагога, создателя современной системы рельефно-точечной письменности для слепых Луи Брайля. Им были продемонстрированы грифель, приборы для письма и чтения, специальные тетради, белая трость.

Особый интерес у учащихся вызвала экскурсия в БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии. Они пообщались со своими сверстниками. Узнали как они учатся и живут.

На вопрос как можно сделать жизнь людей с ограниченными возможностями комфортнее и безопаснее ребята из Синьял-Покровской СОШ ответили, что нужно проявлять заботу,  сопереживание и чуткость.

Приятным подарком для библиотеки стало пополнение фонда тактильными книгами, выполненными воспитанниками  МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №185» города Чебоксары вместе со своими наставниками и родителями.

Организаторы акции заведующий отделом обслуживания Алёна Денисова и библиотекарь I категории Надежда Андреева надеются, что она помогла привлечь внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия. 

 

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!