26 апреля 2024 года

Новости

10.12.2018

Межрегиональный командный конкурс на лучшее использование современных сенсорных устройств в рамках Благотворительной программы «Создавая возможности»

7 декабря в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого прошел межрегиональный командный конкурс среди участников проекта «Окно в безграничное пространство» на лучшее использование современных сенсорных устройств. География реализации проекта – Чувашская Республика и Ярославская область.

Проект направлен на улучшение качества жизни людей с нарушением зрения. В ходе его реализации сенсорные устройства под управлением операционных систем iOS и Android становятся полноценными помощниками для слепого и слабовидящего человека. Обучение в рамках проекта провел незрячий специалист Николай Парахин, профессионально владеющий всеми приложениями для слепых и слабовидящих пользователей.

Свои знания по не визуальному использованию мобильной техники смогли продемонстрировать 12 человек, из которых были сформированы 2 команды. Это представители с нарушением зрения, старше 18 лет из Чебоксар, Ярославля и Нижнего Новгорода. Под наблюдением жюри каждой команде предлагалось выполнить 5 заданий, которые потребовали от участников демонстрации навыков работы с файловой системой, общения в программе «WhatsApp», поиска информации в Интернете, а также эрудицию и умение работать в команде. В результате состязания обе команды набрали одинаковое количество баллов, а по завершению конкурса все участники получили специальные призы от компании «МегаФон» в Чувашской Республике.

В этот же день, перед стартом конкурса, состоялась заключительная лекция Ирины Сумароковой, кандидата психологических наук из Нижнего Новгорода на тему «Конфликты в общении и противодействие манипулятивным действиям инвалидов».

Проект, поддержанный Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ», продлится до апреля 2019 года и завершится выпуском четырёх учебных пособий, необходимых для обеспечения образовательного процесса слепых и слабовидящих людей по использованию мобильной техники. Пособие будет издано  в двух форматах: шрифтом Брайля и плоскопечатном варианте.

Лекция 7 - Конфликты в общении и противодействие манипулятивным действиям инвалидов

 

Пресс-секретарь                                                        Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!