24 апреля 2024 года

Новости

08.02.2019

Военно-историческая выставка «Афганистан – наша память»

В канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого была организована военно-историческая выставка «Афганистан - наша память» для учащихся БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии.

Основная идея мероприятия – воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности, любви к Родине через приобщение детей к чтению и общение с героями-земляками. На встречу с ребятами был приглашен ветеран боевых действий на территории Республики Афганистан, воин-интернационалист, представитель Чувашской республиканской организации Российского союза ветеранов Афганистана Николай Зайцев. Он рассказал о боевых действиях, в которых принимал участие, о своём отношении к этой войне, о непосредственном участии СССР в военной кампании и подвигах наших земляков. Школьникам были продемонстрированы экспонаты (лента с патронами, солдатский боевой жилет, автомат Калашникова, котелок с фляжкой, перевязочные жгуты, гранаты, ракетница, противопехотные мины и т.п.) из музея Афганской войны Калайкасинской средней школы им. А.Г. Николаева Моргаушского района, создателем которого он является. Подводя итоги мероприятия, председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Павел Перепелкин отметил, что мы не должны забывать Афганской трагедии, помнить о тех, кто честно исполнял свой долг, рисковал жизнью ради мира на Земле.

 

 

 

 

 

Информацию подготовили: Алёна Денисова Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!