28 марта 2024 года

Новости

26.02.2019

В Чувашии пройдёт региональный этап II всероссийского конкурса «Словом и жестом» среди инвалидов по зрению

1 марта 2019 года в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоится республиканский творческий конкурс слабовидящих и незрячих пользователей сенсорных устройств  «Универсальный мобильный помощник».

Название конкурсу дал всероссийский социальный проект, запущенный Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями из регионов России и при поддержке компании «Мегафон».

В 2019 году подобный конкурс проходит в 24 регионах России: в республиках Башкортостан, Бурятия, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, в Краснодарском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной области, в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Омской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях. Региональным представителем по Чувашской Республике является незрячий специалист библиотеки, тифлопедагог Николай Парахин, имеющий богатый опыт в области обучения инвалидов по зрению применению адаптивных технологий и технических средств реабилитации.

Задания конкурса предполагают наличие у пользователей сенсорных устройств и самых общих знаний, умений и навыков, таких как: послать сообщение, создать новый контакт, установить на контакт мелодию, отредактировать текст, поставить будильник, установить таймер, найти нужную информацию в Интернете, поделиться своими знаниями в области информационных технологий и др.

Победитель республиканского конкурса по мастерству владения сенсорным смартфоном примет участие во всероссийском конкурсе «Словом и жестом» в Нижнем Новгороде, финал которого состоится 17-18 апреля 2019 года.

 

Пресс-секретарь                                 Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!