20 апреля 2024 года

Новости

14.03.2019

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого приняла участие в общероссийском просветительском проекте «Сохранение редких видов животных и растений»

Интерактивный экоурок «Сохранение редких видов» для учащиеся БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии был проведен в рамках реализации общероссийского просветительского проекта «Сохранение редких видов животных и растений», организованного WWF России в партнерстве с движением ЭКА.

Под руководством сотрудников специальной библиотеки Алёны Денисовой и Надежды Андреевой школьники отправились в увлекательное игровое путешествие-экспедицию для изучения редких животных. Ребята познакомились с понятием биологического разнообразия и с видами животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их ролью в природных системах, на ярких примерах выяснили причины исчезновения видов, узнали о последствиях вмешательства человека в экологические процессы и научились доступным каждому человеку способам сохранять биоразнообразие на нашей планете.

Юные участники экспедиции с большим азартом принялись за работу: выбирали подходящую одежду и самые необходимые предметы для исследования мира природы; активно участвовали в эксперименте, который на примере их имен показал, что происходит в природе, когда исчезают целые виды; наводили порядок в записях из дневников исследователей, которые уже ходили в экспедиции по Арктике, горам Алтая и Саян, и к берегам реки Амур и изучали редких животных; разгадывали способы сохранения биологического разнообразия, собирали книжечку, которая поможет лучше запомнить то, что узнали, и рассказать об этом другим, если захочется.

 

Информацию подготовила Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!