19 апреля 2024 года

Новости

29.03.2019

В Чувашской Республике продолжается акция брайлевских чтений «Читаем Крылова»

В непринужденной, веселой атмосфере в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л. Н. Толстого прошел литературный час «Влюбленные в Крылова».

Библиотекарь Галина Афанасьева напомнила основные факты биографии Ивана Андреевича, героев его знаменитых басен, рассказала, как долго баснописец искал свое призвание, откуда черпал многообразные сюжеты для своих басен, наконец, каким человеком он был, что волновало его в жизни.

А когда наступило время викторины, оживленно, чуть ли не хором все вспоминали «Из каких басен эти строки?», увлеченно соотносили качества характера с персонажами басен Крылова.

Участники мероприятия с упоением читали басни, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, по ролям, соло, по абзацам.

Надо отметить, роль системы Брайля в жизни незрячего человека огромна. Это инструмент, необходимый для каждого желающего учиться, работать, повышать квалификацию, проводить досуг за чтением – жить нормальной полноценной жизнью.

 

Справочно: 

В 2019 году Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л. Н. Толстого является организатором республиканской акции брайлевских чтений «Читаем Ивана Крылова», приуроченной к 250-летию со дня рождения русского баснописца. Участники акции – общедоступные библиотеки из районов Чувашской Республики и любители творчества писателя из местных первичных организаций Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых.

 

 

 

 

 

 

 

Информацию подготовила Галина Афанасьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!