23 апреля 2024 года

Новости

15.04.2019

Спецбиблиотека имени Льва Толстого приглашает принять участие в Библиосумерках – 2019

19 апреля Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого уже в восьмой раз присоединится к ежегодной социокультурной акции «Библионочь». Для посетителей разных возрастных категорий все отделы библиотеки готовят оригинальную культурную программу, в которую входят мастер-классы, литературные путешествия, конкурсы, встреча с писателями и другое. В этом году организаторы акции «Библиорночь-2019» объединили все события одной общей темой: «Весь мир – театр».

На библиотечной площадке библиоэнкаунтер «Повелители волшебных ключей» юные охотники за QR-кодами, вооружившись смартфонами, оснащенными программой для чтения QR-кодов, отправятся на интерактивную командную реальную игру. Маршрут библиотечных бродилок затронет всё пространство библиотеки. Для прохождения интеллектуальной игры не потребуется даже выходить на улицу, необходимо только подключение к Интернету. Участникам представится возможность проявить и развить свои знания и эрудицию. Суть игры заключается в ответах на вопросы, отгадывании ребусов, кроссвордов.

Для любителей поэзии учащиеся среднего и старшего звена Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья предоставят поэтическую акварель «Изящной лирики перо».

Большим литературным событием в этот день станет встреча с  чувашской поэтессой Раисой Васильевной Воробьевой, которая выступит с презентацией своей книги «Чарусӑр ҫерҫисем» (Шумные воробушки), изданной шрифтом Брайля в спецбиблиотеке на чувашском и русском языках.

Продолжением презентации будет театральный калейдоскоп «Сказочные тропинки», подготовленного в рамках «Года театра в России». В нём примут участие воспитанники подготовительной группы МБДОУ «Детский сад № 30» и обучающиеся начальных классов Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и их родители с постановками басен Крылова и детских сказок «Медведь и солнце» и «Красная шапочка на новый лад».

В зоне поэтической релаксации у свободного микрофона смогут выразить свои мысли, проявить творческие способности и просто высказаться незрячие самодеятельные поэты.

На творческой площадке «Выйти в дамки» поклонники шашек смогут «залатать» литературную прореху в шашечной культуре и развернуть настоящую шашечную баталию.

Все, кто заглянет в Сектор тифлотехнических средств и автоматизации сможет узнать о современных технологиях, помогающих незрячим людям «видеть» то, что происходит на сцене или экране с помощью тифлокомментирования.

На площадке Отдела комплектования участники мероприятия после снятия пробы разных видов «литературного варенья» и  угадывания сладких предпочтений литературных героев-гурманов смогут раскрыть интригу «загадочного чаепития».

На протяжении всего праздника будет работать фотосъёмка.

 

Пресс-секретарь                                                          Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!