29 марта 2024 года

Новости

23.04.2019

Урок толерантности «Давайте жить дружно!» в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого

5 мая ежегодно отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. В рамках этого дня в специальной библиотеке прошел урок толерантности, раскрывающий такие качества, как доброта, понимание, терпимость, ответственность за ближнего, которые формируются с детства.

23 апреля библиотека открыла свои двери для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 30» города Чебоксары. Гости узнали о книгах изданных шрифтом Брайля, тактильных, аудиокнигах, а также изданиях с укрупненным шрифтом, рельефно-графических пособиях, белой трости, электронной лупе. Ребята познакомились с Брайлевским алфавитом, с удовольствием выбивали точки при помощи прибора и грифеля. Детям показали специальную программу для создания аудиозаписей и разрешили попробовать самим поучаствовать в процессе создания «говорящих книг». Большой азарт вызвал конкурс «Что это?..», который был направлен на активизацию анализаторов, играющих важную роль в жизни слабовидящих и слепых людей.  При помощи обоняния, осязания и вкуса они пытались догадаться, что же у них в руках. Всё это помогло участникам мероприятия осознать, насколько различаются способы получения информации о том или ином предмете зрячих и людей с нарушением зрения. В завершении мероприятия воспитанники сделали вывод о том, что необходимо относиться к зрению бережно, с детства и на протяжении всей жизни ценить и оберегать этот важнейший и величайший дар природы, с толерантностью относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья.

 

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!