19 апреля 2024 года

Новости

16.05.2019

Состоялось очередное заседание клуба «Профессии, которые мы выбираем»

В рамках проекта «Мой выбор» для учащихся с нарушением зрения 15 мая состоялось очередное заседание клуба «Профессии, которые мы выбираем» на тему «Секреты выбора профессии». Цель проекта – ориентация детей-инвалидов по зрению на получение новых знаний о профессии, оперативное предоставление нужной им информации, психологическое консультирование и оказание методической помощи.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни человека. Правильно выбрать профессию - значит выбрать свое место в жизни. Не растеряться, правильно сориентироваться в мире профессий сложно, особенно молодому человеку с нарушением зрения. Об этом рассказала учащимся старших классов Чебоксарской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната кандидат культурологии, доцент Чувашского государственного института культуры и искусств, инвалид по зрению I группы Герасимова Наталья Ивановна. В ходе встречи Наталья Ивановна познакомила ребят с разновидностями факультетов института, привела примеры из собственной практики, возможностями профессионального роста и самосовершенствования в процессе труда.

Размышляя о профессиональном будущем, Наталья Ивановна остановилась на таких важных факторах, влияющих на профессиональную самореализацию в сфере высококвалифицированного труда, как хорошая учеба, творческая активность, умение общаться и др.

Далее Наталья Ивановна посоветовала учащимся с нарушениями зрения основываться на реальной потребности в нашем регионе в конкретных профессиях и помнить, что «не место красит человека, а человек место».

В завершение мероприятия сами школьники отметили, что встреча с Натальей Ивановной Герасимовой заставила их взглянуть на выбор своей будущей профессии более объективно.

На встрече вместе со старшеклассниками присутствовали преподаватели и родители.

 

Пресс-секретарь                                           Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!