25 апреля 2024 года

Новости

04.10.2019

3 октября в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского прошел обучающий семинар для сотрудников Объединения библиотек города Чебоксары по вопросам, связанным с предоставлением услуг инвалидам.

Организаторы мероприятия - БУ «Чувашская республиканская специальная библиотека им. Л.Н. Толстого».

Открывая встречу, Ольга Соколова, заведующий методико-библиографическим отделом Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого, рассказала о специфике работы специальной библиотеки с незрячими читателями, представила культурно-просветительский потенциал специальной библиотеки для слепых в реализации социальной политики региона, а также подчеркнула важность и значимость работы с обществом.

О новых технологиях, современных программах помогающих работе на компьютере, о нюансах работы на компьютере, о мобильных гаджетах в жизни незрячих людей, рассказал Николай Парахин, заведующий сектором тифлотехнических средств и автоматизации библиотечных процессов Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого.

С темой «Доступность всем!» выступил Петр Миронов, директор автономной некоммерческой организации «Центр экспертизы и сертификации «Доступный мир». Он познакомил присутствующих с таким понятием как "доступная среда", рассказал о целях формирования доступной среды в Чувашской Республике, о сложных моментах создания доступной среды, рассмотрели основные нормативные документы для формирования доступной среды.

В работе семинара принял участие заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации ВОС, член Общественной Палаты Чувашской Республики Дмитрий Фадеев. В своем выступлении он сделал акцент на особенностях взаимодействия и общения с инвалидами различных категорий. Также Дмитрий Валерьянович поделился практическим советами: чего не стоит делать и предпринимать, чтобы не создавать неудобства инвалидам.

В ходе семинара были продемонстрированы ролики социальной направленности, основной девиз которых: «Доступную среду мы создаем сами!».

По окончании семинара более 40 библиотекарей получили сертификаты о прохождении обучения по вопросам связанным с предоставлением услуг инвалидам. Полученная информация явилась актуальной и полезной для участников, так как все они традиционно уделяют большое внимание обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь именно в библиотечных стенах люди с ОВЗ могут с пользой отдохнуть, найти свой круг общения, а также получить необходимую информацию по различным правовым вопросам.

 

Информация с сайта МБУК "Объединение библиотек города Чебоксары"

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!