26 апреля 2024 года

Новости

16.10.2019

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого стартовала акция-месячник «Белая трость: Шаг навстречу»

15 октября в рамках месячника состоялся интерактивный урок «Прикоснись и узнаешь» для учащихся 1 класса БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии, раскрывающий такие качества, как доброта, понимание, терпимость, ответственность за ближнего, которые формируются с детства.

Ребята узнали о книгах изданных шрифтом Брайля, тактильных, аудиокнигах, а также изданиях с укрупненным шрифтом, рельефно-графических пособиях, белой трости. Школьники познакомились с Брайлевским алфавитом, с удовольствием выбивали точки при помощи прибора и грифеля. Большой азарт вызвала игра «Что это?..», которая была направлена на активизацию анализаторов, играющих важную роль в жизни слабовидящих и слепых людей. При помощи обоняния, осязания и вкуса они пытались догадаться, что же у них в руках. Всё это помогло участникам мероприятия осознать, насколько различаются способы получения информации о том или ином предмете зрячих и людей с нарушением зрения. В завершении мероприятия учащиеся сделали вывод о том, что необходимо относиться к зрению бережно, с детства и на протяжении всей жизни ценить и оберегать этот важнейший и величайший дар природы, с толерантностью относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Акция-месячник «Белая трость: Шаг навстречу» продолжается. В рамках неё  пройдут мастер-класс по пространственной ориентировке «Символ незрячего – белая трость», литературно-познавательный час «Отечество нам Царское село», посвященный Всероссийскому дню лицеиста, час хорошей литературы «Книги, помогающие жить». Завершится акция-месячник 13 ноября в Международный день слепых IV Межрегиональным фестиваль-конкурсом самодеятельных поэтов – инвалидов по зрению «Вдохновение».

 

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!