20 апреля 2024 года

Новости

18.10.2019

Литературно-познавательный час «Отечество нам Царское село», посвященный Всероссийскому дню лицеиста

Ежегодно 19 октября в России отмечается Всероссийский день лицеиста. В рамках этой даты для учащихся начальных классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» состоялся литературно-познавательный час «Отечество нам Царское село».

Юные читатели ранее не слышали про Императорский Царскосельский лицей, поэтому специалист библиотеки Лидия Давыдова познакомила детей с историей этого учебного заведения через творчество и биографию одного из самых именитых его воспитанников – Александра Пушкина. Школьники узнали, что по велению императора Александра I, в Царском Селе открыли первый в России лицей. Самый первый набор состоял из 30 мальчиков, ставших одноклассниками на шесть лет. В этом классе учился и будущий великий русский поэт – Саша Пушкин.

Ребятам рассказали о распорядке дня лицеистов, о продолжительности учебного года, о строгой дисциплине. Особенно поразило детей то, что лицеисты получали не только знания по математике, словесным наукам, но и то, что учились фехтованию, верховой езде и чистописанию. Затем дети с азартом участвовали в литературной викторине «Что за прелесть эти сказки!», в ходе которой еще раз вспомнили свои самые любимые сказки А.С. Пушкина, а также рисовали любимых сказочных персонажей в конкурсе «Рисуем сказки».

  

Информацию подготовила Лидия Давыдова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!