29 марта 2024 года

Новости

12.11.2019

Познавательно-практический урок "Спасительный шрифт Брайля"

11 ноября в библиотеке семейного чтения С. Маршака в преддверии Международного дня слепых и 195-летия шрифта Брайля прошел познавательно-практический урок "Спасительный шрифт Брайля" для учащихся 10 "А" класса школы №5 (19 человек). На встречу с ребятами были приглашены сотрудники Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Н. Толстого  Алена Владимировна Денисова и  Надежда Германовна Григорьева.

Ребята узнали, почему символом незрячих людей стала белая трость, познакомились с Брайлевским алфавитом, с уникальными книгами, напечатанными шрифтом Брайля, с рельефными изображениями, которые помогают незрячим детям изучать школьные предметы. А также были продемонстрированы "говорящие книги" - аудиокниги на разных носителях и издания с укрупненным шрифтом для слабовидящих людей.

В игре "Читаем по Брайлю" учащиеся постигали азы чтения при помощи рельефно-точечного тактильного шрифта Л. Брайля. А в игре с закрытыми глазами "Догадайся, что это?" ребята пытались понять, что находится в тарелочке, опираясь на такие анализаторы как осязание, обоняние, вкус. Кропотливым для ребят оказался труд по набору текста с помощью прибора и грифеля.

Встреча была интересной, насыщенной. Ребята были внимательны, эмоциональны, задавали много вопросов. Несомненно, каждый участник мероприятия сделал для себя определенные выводы. Ведь зрение – это дар.

 

Информация с сайта МБУ "Библиотека"

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!