16 апреля 2024 года

Новости

21.11.2019

Урок-практикум «Слова и словари»

22 ноября в день рождения Владимира Даля, создателя «Толкового словаря великорусского языка», в России отмечают День словарей и энциклопедий.

В рамках этой даты специалист библиотеки Лидия Давыдова провела урок «Слова и словари» для учащихся младших классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

На уроке учащиеся познакомились с многообразием мира энциклопедий, словарей и справочников, изучили их особенности, содержание, научились находить информацию, представленную в словарных статьях. Учащимся рассказали о жизни и деятельности создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Дале (1801-1872) и о самых известных словарях русского языка.

И, наконец, самая интересная, увлекательная и захватывающая часть занятия – библиотечная игра по словарям русского языка, которая выявила самых начитанных и эрудированных. Ребята с большим интересом находили информацию в толковых и энциклопедических словарях, приобретая навыки по поиску нужной информации.

В конце мероприятия дети сделали вывод, что словари необходимы им для самостоятельной работы с книгой и выполнения заданий по школьным предметам.

 

Информацию подготовила Лидия Давыдова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!