25 апреля 2024 года

Новости

06.12.2019

Чувашская РО ВОС провела Республиканский круглый стол «Проблемы оказания бесплатной юридической помощи инвалидам по зрению в Чувашской Республике»

С 1 ноября 2019 года Чувашская региональная организация Всероссийского общества слепых реализует социально значимый проект «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике», получивший поддержку по итогам второго в 2019 году конкурса, проводимого Фондом президентских грантов.

В рамках реализации проекта, 5 декабря, на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялся Республиканский круглый стол «Проблемы оказания бесплатной юридической помощи инвалидам по зрению в Чувашской Республике».

Открыл круглый стол руководитель проекта, председатель Чувашской РО ВОС Ю.Е. Сергеев. Он поприветствовал всех присутствующих и гостей, и поблагодарил за проявленный интерес к мероприятию.

Далее слово для доклада было предоставлено Начальнику Отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики В.Н. Гореловой, которая подготовила сообщение на тему «Полномочия Министерства юстиции и имущественных отношений в сфере оказания бесплатной юридической помощи».

Следующее выступление в рамках круглого стола подготовила член Комиссии по праворазъяснительной работе Нотариальной палаты Чувашской Республики, нотариус нотариального округа город Чебоксары Т.Ю. Шкредова. Название её доклада было таким: «Задачи нотариата при оказании бесплатной юридической помощи».

О Роли адвокатуры в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи рассказал Адвокат Коллегии адвокатов Чувашской Республики «Юркон» А.О. Малофеев.

Следует отметить, что помимо всех вышеперечисленных докладчиков, гостями мероприятия стали представители банковской системы республики, а именно Чувашского отделения № 8613 ПАО «Сбербанк»: Менеджер Управления продаж и обслуживания сети ВСП Ж.Ю. Елизарова и Менеджер по сопровождению проектов С.Г. Емельянов. В своём выступлении они подробно остановились на таком вопросе, как ознакомление с социальными проектами, проводимыми в Сбербанке, а также с сервисами банка для незрячих клиентов.

В рамках круглого стола было множество дискуссий. Члены местных организаций: Моргаушской, Цивильской и Чебоксарской, собравшиеся для участия в мероприятии, задавали выступающим огромное количество вопросов и получали на них развёрнутые ответы.

Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем, как гостям круглого стола, так и его модератору - заведующей сектором «Читальный зал» Л.В. Копытько.

 

 

 

 

Координатор проекта, пресс-секретарь О.В. Гавриленко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!