29 марта 2024 года

Новости

20.12.2019

Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого – 60 лет!

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого торжественно отметила свой 60-летний юбилей!

Праздник начался с исторического экскурса, рассказа о многочисленных событиях, произошедших за время существования библиотеки, судьба которой неразрывно связана с судьбой слепых и слабовидящих жителей Чувашской Республики.

За 60 лет Библиотека из маленькой Чебоксарской городской библиотеки общества слепых с книжным фондом всего в 347 книг, напечатанных шрифтом Брайля выросла до крупнейшей в Чувашской Республике специализированной библиотеки, насчитывающей более 190 тысяч документов на различных носителях с современным специальным оборудованием, позволяющим адаптировать информацию в любой удобный для незрячих и слабовидящих формат.

Высокая оценка деятельности специальной библиотеки для слепых была дана в правительственной телеграмме Депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Леонида Черкесова.

Эта замечательная дата собрала в уютных праздничных стенах Библиотеки представителей Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашии, республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф», Чувашской общественной республиканской организации Всероссийского общества слепых, библиотечное сообщество, ветеранов, сотрудников библиотеки, читателей и партнёров, с кем связывают Библиотеку крепкие и дружеские отношения.

Все приглашенные тепло и искренне поздравили библиотеку-юбиляра с таким знаменательным событием.

В честь Юбилея и в знак признательности и уважения за высокий профессионализм и большой вклад в развитие информационно-реабилитационной работы среди инвалидов по зрению лучшие сотрудники Библиотеки получили Почётные грамоты и Благодарственные письма.

С ответным словом выступила директор Лилия Васильева, которая отметила положительные изменения, произошедшие в Библиотеке благодаря пониманию и поддержке со стороны Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Концертная программа, подготовленная юными читателями, воспитанниками 7 «Б» класса Чебоксарской специальной (коррекционной) школы-интерната и великолепное исполнение лирических песен незрячей певицей, лауреатом всероссийских и международных конкурсов Галиной Никитиной оставили самые тёплые чувства у зрителей. Подарком для всех стало выступление самой сплоченной и весёлой команды артистов ансамбля вокальной песни «Канашские девчата»!

Вечер получился тёплым и трогательным, наполненным живым общением, добрыми воспоминаниями и пожеланиями читателей и ветеранов библиотеки.

 

 Пресс-секретарь Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!