29 марта 2024 года

Новости

10.01.2020

Рождественские литературные посиделки «От рождества до крещения»

Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. 9 января сотрудники специальной библиотеки имени Льва Толстого провели традиционные Рождественские посиделки, посвященные этому светлому празднику, для представителей общественной организации незрячих специалистов «РАЦИО».

Ведущие праздника познакомили присутствующих с историей зимних праздников: Нового года, Рождества, Крещения, с многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран. Фольклорные обычаи и обряды Рождественских и Крещенских праздников занимают в литературе отдельное место. Почти все крупные писатели 19 века писали об этом в своих рассказах и повестях: Н. Гоголь, Н. Лесков, М. Салтыков-Щедрин, Г. Успенский, А. Чехов, В. Короленко и др.

Участники мероприятия вспоминали, как праздновали Святки в домах, где проходило их детство, как праздники проходят сейчас и что сохранили из сложившихся традиций в семье.

Сопровождались посиделки весёлыми конкурсами, играми, которые заставили наших гостей приложить максимум усилий и фантазии. Также с большим удовольствием все приглашённые пели задорные песни, частушки.

Информацию подготовили Галина Афанасьева, Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!