26 апреля 2024 года

Новости

31.01.2020

Исторический экскурс «По страницам жизни ВОС»

30 января в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого прошёл исторический экскурс «По страницам жизни ВОС», посвященный 95-летию ВОС и 90-летию Чувашской организации ВОС для инвалидов по зрению - членов Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых.

В 2020 году Всероссийское общество слепых отмечает своё 95-летние. 6 апреля 1925 года в Москве состоялся I учредительный съезд ВОС. Его открыл Борис Петрович Мавромати, возглавлявший в то время созданную в 1923 году Московскую инициативную группу по созданию Всероссийского общества слепых. С тех пор 6 апреля считается днем основания Общества. Всероссийское общество слепых стало первой в истории СССР общественной, производственно-хозяйственной и культурно-просветительской организацией. Приветствуя собравшихся, председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Павел Перепёлкин отметил, что этот год является юбилейным годом для всех членов ВОС в связи с юбилейными датами 95-летием ВОС и 90-летием Чувашской организации ВОС. Библиотекарь Надежда Григорьева сделала исторический экскурс «По страницам жизни ВОС», а присутствующие в зале члены Всероссийского общества слепых Ольга Филиппова, Алексей Филиппов, Анатолий Артюков и др. поделились своими воспоминаниями о Чувашской организации ВОС.

В рамках памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне Павел Перепёлкин показал видеоролики по освобождению Ленинграда от фашистской блокады и рассказал интересные факты, которые происходили во время блокады Ленинграда. Культорганизатор Дома культуры «Южный» Лидия Теслова, так же подготовила небольшую информацию и видеоматериал, посвящённый 75-летию освобождения Варшавы.

 

Информацию подготовила Надежда Григорьева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!