19 апреля 2024 года

Новости

20.02.2020

Час словесности «Ты наш друг, родной язык», посвященный Международному дню родного языка

20 февраля для учащихся начальных классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» проведен час словесности «Ты наш друг, родной язык».

Мероприятие было посвящено Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля. Специалист библиотеки Лидия Давыдова рассказала детям об истории праздника, о том, что в мире существует очень много языков,а некоторые их них находятся на грани исчезновения, а также отметила, что каждый язык уникален, поэтому его надо ценить и беречь, ведь язык – это культура народа.

В качестве наглядного примера разнообразия и богатства языков, ребята услышали, как звучат слова приветствия на разных языках.

Затем юные знатоки с удовольствием участвовали в лингвистических играх: «Мудрость разных стран», «Угадай букву», «Слова-невидимки», вспомнили пословицы и поговорки, отгадывали загадки о родном языке.

В итоге школьники сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, уважать язык других народов.

 

Информацию подготовила Лидия Давыдова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!