28 марта 2024 года

Новости

20.02.2020

Урок мужества «История одного подвига»

К 20-летию подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии сотрудниками специальной библиотеки имени Льва Толстого для учащихся Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья был организован урок мужества «История одного подвига».

1 марта 2020 года будет отмечаться 20-летие подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. В июле 2018 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в Псковской области памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига псковских десантников. 6-я рота 76-й дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина погибла в неравном бою 1 марта 2000 года на высоте 776 в Аргунском ущелье Чечни во время контртеррористической операции, сдерживая натиск двух тысяч боевиков. Из 90 десантников выжить удалось только шести. За проявленный героизм 22 военнослужащим присвоили звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно. На памятное мероприятие по увековечиванию их подвига в Чебоксарскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья был приглашен ветеран боевых действий в Чечне Сергей Яковлев. Ребята с большим вниманием слушали рассказ о подвиге псковских десантников, вписавших героические строки в историю страны. Школьники проявили интерес к теме беседы, активно задавали вопросы и участвовали в дискуссии. В открытом диалоге с детьми Сергей Яковлев поделился своими воспоминаниями о службе в Чечне, рассказал об армейских буднях, о мужской дружбе, взаимовыручке, долге, чести и отваге. Встреча оказался очень познавательной и душевной.

 

Информацию подготовили Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!