19 апреля 2024 года

Новости

19.03.2020

Час поэзии «Стихи, рожденные войной», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войнедля учащихся начальных классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» состоялся час поэзии «Стихи, рожденные войной».

Поэзия военных лет сыграла огромную роль в духовной жизни народа. Она укрепляла веру в победу.  Каждый поэт, как воин – сделал огромный вклад в дело Победы, вдохновляя своими стихами. Отовсюду доносился голос поэзии: из тыла, из блокадного Ленинграда, из окопов, из концлагерей. Немало молодых поэтов этого поколения погибло, «не дописав своих последних строчек».

Ведущая мероприятия Лидия Давыдова рассказала школьникам о том, какой ценой была завоевана Победа, о тяжелых военных испытаниях, о творчестве поэтов-фронтовиков, чьи стихи были написаны в окопах и землянках, в перерывах между атаками, в госпиталях. А чтобы лучше прочувствовать эпоху военных лет, ребята читали стихотворения о войне, которые уже успели выучить в школе вместе со своим воспитателем Валентиной Осиповой, а также рассказывали о своих прадедушках, прабабушках, которые участвовали в боевых действиях или ковали победу в тылу врага.

Война – это очень тяжелая и грустная тема для детей, но они должны знать о ней правду.Понимать, какой ценой далась Победа. И пусть война никогда не повторится в реальной жизни, а останется только на картинках, которые рисовали дети в завершении поэтического часа.



 

Информацию подготовила Лидия Давыдова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!