28 марта 2024 года

Новости

19.03.2020

Образовательная площадка для слушателей курсов повышения квалификации факультета дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств

19 марта 2020 года слушатели курсов повышения квалификации факультета дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств, специалисты культурно-досуговых библиотечных систем Чувашской Республики, стали участниками образовательной площадки «Культура в формате «тифло», организованной на базе Чувашской республиканской специальной библиотекой имени Льва Толстого.

В учебной программе, подготовленной специалистами библиотеки, были обозначены профессиональные задачи при формировании инновационного механизма доступа людей с нарушением зрения к культурным ценностям и информационным ресурсам, а также рассмотрены особенности общения и взаимодействия с людьми с инвалидностью.

Во второй части учебного дня была организована экскурсия в Чебоксарскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в ходе которой преподаватели школы Оксана Фролова и Августина Белова в своих выступлениях подробно остановились на организации обучения, воспитания и социальной адаптации слепых и слабовидящих школьников с особыми образовательными потребностями.

По окончании встречи слушатели выразили признательность за замечательный курс в рамках программы повышения квалификации «Технологии эффективного взаимодействия с посетителями с ограниченными возможностями здоровья» и отметили: «Логично выстроенная программа курса и всех образовательных площадок позволили нам в сжатые сроки получить обширную и надёжную информацию, необходимую для дальнейшей практической деятельности. Занятия были познавательные и продуктивные. Огромное всем спасибо за интересные лекции и мастер-классы».

 

Пресс-секретарь Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!