24 апреля 2024 года

Новости

12.05.2020

Аудио-выставка брайлевской литературы «Новинки для юных читателей»

 

 

Дорогие ребята и уважаемые родители!

Специальная библиотека им. Л.Н. Толстого спешит поделиться с вами хорошей новостью – фонды нашей библиотеки пополнились замечательными книгами, изданными шрифтом Брайля.

В связи с этим событием мы подготовили небольшой обзор литературы для детей и юношества.

Начнем со сказок знаменитого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Его имя знакомо каждому с самого детства. Кто не знает Дюймовочку, Гадкого Утенка или Стойкого оловянного солдатика? И, тем не менее, эти сказки на протяжении многих лет зачитываются до дыр и пользуются неизменным успехом у маленьких читателей. Именно поэтому мы предлагаем вашему вниманию эти сказки.

Когда наступит время для знакомства с новыми сказочными героями, мы рекомендуем книгу итальянского писателя Марчелло Арджилли «Приключения Гвоздика». Эта сказка рассказывает об удивительных событиях из жизни железного мальчика по имени Гвоздик. Железным его сделал старый одинокий ученый Пилукка. Гвоздик был очень добрым и отзывчивым. Он всячески сопротивлялся злым намерениям жадных богачей, стремящихся использовать чудесную силу Гвоздика во вред простым людям и заработать на этом большие деньги. Из сказки вы узнаете как Гвоздик старался остаться верным помощником своих маленьких друзей: бездомной девочки Перлины (по-итальянски ее имя значит Жемчужинка), трех беззащитных лилипутов - Нано, Нане, Нани - и других.

А знаете ли вы, что среди сказок есть детективные? Это такой жанр. Если не знаете, то самое время с ним познакомиться. А поможет вам в этом книга Любомира Фельдека «Потерянная принцесса и другие сказки». Так уж приключилось, что однажды в одном королевстве ровно в полночь исчезла принцесса Гиацинта. Король приказал провести расследование и найти похищенную. Знаменитый сыщик немедленно приступил к следствию. Каково же было изумление короля и королевы, когда принцесса нашлась! Впрочем, мы не будем вам рассказывать эту ни на не похожую историю, иначе читать книгу будет не интересно.

Было бы не правильно, если бы дети читали только сказки. Согласитесь, в жизни самых обыкновенных людей тоже случается много интересного. Настолько интересного, что от книги невозможно оторваться. Именно к таким относятся книги Александра Шарова. Первая называется «Некоторые удивительные события из жизни Бориса Пузырькова», а вторая «Севка, Савка и Ромка». И первая и вторая книга представляют из себя сборники небольших рассказов. Писателя отличает детский искренний взгляд на мир, несмотря на то, что рассказы в книгах разные по тематике. Например, рассказы "Легостаев принимает командование" и "Севка, Савка и Ромка" о тяжелом послевоенном детстве, произведение "Седой" и "Черепаха" – это трогательный рассказ о животных, а «Некоторые удивительные события из жизни Бориса Пузырькова» - это юмористический рассказ о ленивом и безалаберном школьнике. Наверняка многие ребята узнают в Борисе Пузырькове кого-то из своих одноклассников, приятелей или даже себя. Словом, прочитав книги Александра Шарова, будет о чем подумать и что обсудить с друзьями и взрослыми.

Не секрет, что дети любят животных. Многие даже мечтают выучить язык зверей, чтобы понимать, о чем они между собой разговаривают. Вот для таких мечтателей мы рекомендуем книгу «Приключения Зайца», написанную Эдуардом Шимом. Дело в том, что писатель Эдуард Шим перевел язык птиц и зверей на человеческий язык. В его произведениях лесные обитатели сами рассказывают про свои лапки и шёрстку, привычки и повадки, о своём житье-бытье и даже о приключениях. Просто удивительно, какая бурная, деятельная, интересная жизнь кипит под покровом леса! Познавательные и весёлые рассказы и сказки Эдуарда Шима - это настоящая энциклопедия животного мира.

Любителям домашних животных, возможно, будут интересны книги Людмилы Антоновой и Елены Филипповой. Книги «Как лечить вашу собаку» и «Уход за домашними кошками» Людмилы Антоновой расскажут о некоторых обязательных мерах предупреждения заболеваний, о методиках обследования животных, об особенностях ухода и условиях содержания четвероногих друзей. Мало того, из книги «Уход за домашними кошками» читатели смогут узнать о некоторых интересных и интригующих фактах из жизни кошек.

В продолжение кошачьей темы рекомендуем книги Елены Филипповой «С точки зрения кошки» и «Воспитание котят». Материал этих книг подан под углом зоопсихологии, что безусловно поможет читателям разобраться в поведении таких загадочных существ, как кошки.

Юным любителям поэзии среди вновь поступивших книг мы можем предложить «Большой секрет для маленькой компании» Юнны Мориц. Наверняка дорогие сердцу и знакомые с самого детства стихи порадуют не только детей, но и взрослых. Кто ж не помнит любимые строчки «У пони длинная челка из нежного шелка…» или «Собака бывает кусачей только от жизни собачей…»? И если людям стольких поколений запали эти строки в самую душу, значит они дорогого стоят!

Закончить наш обзор хотелось бы книгой на очень серьезную тему – тему о безопасности и выживании. Называется книга «Антитеррор. Практикум для Горожанина». Стоит помнить, что мишенью террора являются простые граждане. Они не знают, что делать, попав в экстремальную ситуацию, как себя вести, к кому обращаться за помощью. В этой книге собраны советы специалистов, психологов и экспертов по выживанию. В книге есть все, что необходимо знать для обеспечения личной безопасности. Особое внимание уделено обеспечению безопасности детей.

На этом обзор новых брайлевких книг для юных читателей завершен. Берегите себя и близких.

Список книг, представленных на аудио-выставке:

1. Андерсен, Ханс Кристиан.

Гадкий утенок [Шрифт Брайля] / Андерсен Г. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 1 кн.

2. Андерсен, Ханс Кристиан.

Дюймовочка [Шрифт Брайля] / Андерсен Г. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 1 кн.

3. Андерсен, Ханс Кристиан.

Стойкий оловянный солдатик [Шрифт Брайля] / Андерсен Г. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 1 кн.

4. Антитеррор. Практикум для горожанина [Шрифт Брайля]. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 2 кн.

5. Антонова, Людмила.

Как лечить вашу собаку [Шрифт Брайля] / Антонова Л. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 2 кн.

6. Антонова, Людмила.

Уход за домашними кошками [Шрифт Брайля] / Антонова Л. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 2 кн.

7. Арджилли, Марчелло.

Приключения Гвоздика [Шрифт Брайля] : сказка : перевод с итальянского / Марчелло Арджилли. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 2 кн.

8. Мориц, Юнна.

Большой секрет для маленькой компании [Шрифт Брайля] / Ю. Мориц. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 1 кн.

9. Фельдек, Любомир.

Потерянная принцесса и другие сказки [Шрифт Брайля] / Л. Фельдек. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 1 кн.

10. Филиппова, Елена.

Воспитание котят [Шрифт Брайля] / Филиппова Е. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 3 кн.

11. Филиппова, Елена.

С точки зрения Кошки [Шрифт Брайля] / Е. Филиппова. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 3 кн.

12. Шаров, Александр.

Некоторые удивительные события из жизни Бориса Пузырькова [Шрифт Брайля] / А. Шаров. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 1 кн.

13. Шаров, Александр.

Севка, Савка и Ромка [Шрифт Брайля] / А. Шаров. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 1 кн.

14. Шим, Эдуард.

Приключения Зайца [Шрифт Брайля] / Э. Шим. - Москва : ЧИНАР, 2020. - 1 кн.

 

Материал подготовили: С.Н.Дементьева, М.В.Кондратьева.

Текст обзора: С.Н.Дементьева

Читает: С.Н.Дементьева

Время звучания аудиовыставки: 07:26

Группа ВКонтакте

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!