29 марта 2024 года

Новости

13.05.2020

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого завершилась акция «Читаем чувашских классиков онлайн»

Замечательный сын чувашского народа Иван Яковлев является неисчерпаемым духовным источником национальной культуры. И источник этот не меркнет с годами. Ежегодно 25 апреля в день рождения просветителя чувашского народа, основателя новой чувашской письменности, основателя и руководителя Симбирской чувашской учительской школы Ивана Яковлева отмечается День чувашского языка.

В рамках празднования Дня чувашского языка в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого с 20 по 30 апреля проходила акция «Читаем чувашских классиков онлайн». Участникам мероприятия было предложено прочитать произведения чувашских авторов в доступных для них форматах (плоскопечатном, брайлевском или аудиовариантах) и выложить фотографию за процессом чтения в специально созданный альбом в социальной сети ВКонтакте. Принять участие в акции откликнулись люди разных возрастов. Мероприятие привлекло внимание  как малышей, которым зачитывали произведения национальных авторов их родители, так и людей старшего поколения. Приятно отметить, что и школьники, в период дистанционного обучения, с радостью подхватили акцию и читали произведения отечественных авторов наравне с взрослыми. Надеемся, что это мероприятие позволило через произведения чувашских авторов привлечь внимание к сохранению разнообразия национальной самобытности.

 

Информацию подготовили: Алена Денисова, Надежда Андреева

Группа ВКонтакте

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!