20 апреля 2024 года

Новости

28.05.2020

Онлайн-форум «Современные информационные технологии для незрячих»

В Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, в Чувашской республиканской библиотеке имени Льва Толстого успешно прошёл Web-форум «Современные информационные технологии для незрячих».

Онлайн-общение было проведено в два этапа:

На первом этапе состоялся Всероссийский Web-форум на платформе приложения TeamTalk, который объединил 14 незрячих преподавателей от Калининграда до Иркутска. Темой для дистанционного общения были выбраны программы, которые позволяют людям с проблемами зрения принимать активное участие в обучении, в общении и для чтения книг различных форматов. За два часа общения каждый педагог рассказал и продемонстрировал возможности различных приложений. Были предложены методики обучения по невизуальному доступу к современным информационным технологиям. Сотрудники специализированных библиотек поделились опытом, как привлечь новых пользователей для чтения онлайн-литературы. Пояснили, какие ресурсы для этого доступны незрячему человеку.

На втором этапе состоялся Чувашский республиканский Web-форум на платформе приложений Skype и WhatsApp, собравший воедино 16 незрячих специалистов и студентов из Чебоксар и Канаша. Каждый пользователь рассказал, какие приложения он применяет для чтения книг, общения, получения образования и т.д. В частности группа массажистов постоянно использует новые Интернет-технологии для взаимного консультирования и повышения своей профессиональной квалификации.

По мнению участников обеих Web-конференций такие Онлайн-встречи продуктивны и стимулируют к дальнейшему росту.

 

Пресс-секретарь                                                          Ольга Соколова

Группа ВКонтакте

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!