29 марта 2024 года

Новости

31.08.2020

Чувашская РО ВОС провела Дискуссионную площадку «Поговорим о правах инвалидов в России и за рубежом»

С 1 ноября 2019 года Чувашская республиканская организация Всероссийского общества слепых реализует социально значимый проект «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике», получивший поддержку по итогам второго в 2019 году конкурса, проводимого Фондом президентских грантов.

В настоящее время реализация проекта продолжается и сейчас проходят мероприятия второго его этапа.

30 июля на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялось очередное мероприятие в рамках реализации проекта - Дискуссионная площадка «Поговорим о правах инвалидов в России и за рубежом».

Открыла мероприятие координатор проекта, пресс-секретарь Чувашской РО ВОС О.В. Гавриленко. Она поприветствовала участников дискуссионной площадки и отметила, что, не смотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в республике, которая постепенно улучшается, реализация мероприятий проекта продолжается, хотя и с рядом некоторых согласованных с Фондом президентских грантов изменений.

Далее слово для информационного сообщения было предоставлено заведующей сектором «Читальный зал» Л.В. Копытько, которая подготовила интересный доклад для людей с инвалидностью по зрению.

В первой части своего выступления Людмила Витальевна рассказала о том, что ежегодно 5 мая в мире отмечается Международный день борьбы за права инвалидов и о том, когда он был учреждён. Необходимость его учреждения была обусловлена тем, что в мире инвалиды сталкиваются с многочисленными барьерами, препятствующими их доступу к услугам, которые для многих здоровых людей являются привычными, — это получение образования, профессиональная занятость, квалифицированная медицинская помощь, информационное и транспортное обеспечение.

Далее она отметила, что ежегодно В Международный день борьбы за права инвалидов во многих российских городах проводятся акции "Инвалид — равный член общества", а также множество различных мероприятий, направленных на защиту права инвалидов жить нормальной полноценной жизнью.

В заключительной части доклада Л.В. Копытько на примерах ряда стран, таких как Израиль, Индия, Польша, Швеции, Германия, Бельгия и Франция рассказала о защите прав инвалидов в этих государствах.

Завершилось мероприятие торжественным награждением победителей Республиканского литературного (заочного) конкурса «Воспеваю свои права», который также был учреждён в рамках данного социального проекта. Участники и призёры конкурса получили заслуженные награды.

 

Координатор проекта, пресс-секретарь О.В. Гавриленко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!