19 апреля 2024 года

Новости

04.09.2020

В Чувашии завершается реализация благотворительной программы «Универсальный мобильный помощник»

Проект возник по инициативе Нижегородского центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями из 30 регионов России и оператором связи «МегаФон» и реализуется уже в третий раз: в 2017 году в нём приняли участие более 150 человек из 12 регионов России. В 2018-2020 гг. количество регионов, участников проекта удвоилось.

Цель проекта: повысить грамотность инвалидов по зрению в вопросах использования современных мобильных устройств.

В Чувашской Республике обучение в рамках проекта проводит незрячий специалист специальной библиотеки для слепых, заведующий сектором тифлотехнических средств Николай Парахин, прошедший многоуровневый курс «Школы мобильности» в Нижнем Новгороде. По окончании обучения выпускники курсов, прошедшие в финал по итогам регионального отборочного конкурса, уже дважды принимали участие во всероссийском конкурсе среди незрячих и слабовидящих пользователей мобильной техники «Словом и жестом», занимая призовые места.

Особое внимание в новом цикле учебных занятий было уделено незрячим и слабовидящим школьникам.

В период режима самоизоляции работа велась в двух основных направлениях:

1. Более пятисот консультаций получили школьники-инвалиды по зрению по вопросам подбора, настройки и использования современной мобильной техники.

2. На платформе приложений Skype и WhatsApp проведён Чувашский республиканский Web-форум, собравший воедино 16 незрячих пользователей современной мобильной техники. Слушатели познакомились с доступными незрячим пользователям мобильными приложениями для совершения онлайн-покупок, дистанционного общения, изучения иностранных языков, чтения книг и т.д.

16 сентября 2020 года в рамках реализации проекта «Универсальный мобильный помощник» на базе библиотеки состоится республиканский творческий конкурс «Словом и жестом» на выявление навыков взаимодействия школьников с нарушением зрения с сенсорными устройствами.

15 октября 2020 года самый лучший пользователь смартфонов среди незрячих школьников представит Чувашию на III всероссийском конкурсе «Словом и жестом» в г. Москве.

                                                                              Пресс-секретарь                                           Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!