24 апреля 2024 года

Новости

17.09.2020

В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого прошёл республиканский конкурс по использованию смартфонов среди незрячих школьников

16 сентября 2020 года в специальной библиотеке для слепых прошёл региональный этап III всероссийского конкурса по невизуальному (без помощи зрения) использованию мобильной техники «Словом и жестом».

В конкурсе приняли участие 6 школьников Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, прошедшие обучение в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник», разработанного в Нижегородском областном центре реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при поддержке компании «Мегафон» и других некоммерческих организаций. Ребята продемонстрировали навыки работы с сенсорными устройствами под управлением программы экранного доступа.

Для выполнения заданий конкурсантам нужно было использовать как стандартные приложения, так и специально разработанные для незрячих пользователей. Задания были следующие: написать текст и отправить его в мессенджере, с помощью голосовых ассистентов угадать песню и отправить свой вариант ответа в сообщении, зайти на определённый сайт и скопировать текст, распознать текст и в завершении распознать денежные купюры.

Региональным тренером проекта в Чувашской Республике выступил незрячий специалист специальной библиотеки для слепых, заведующий сектором тифлотехнических средств Николай Парахин, сертифицированный тренер от Нижегородского областного центра Реабилитации инвалидов по зрению «Камерата».

Тематика вопросов была посвящена 75- годовщине Победы в Великой Отечественной Войне и 100-летию со дня образования Чувашской автономии. Все участники успешно справились с заданиями и были отмечены памятными сувенирами от компании «МегаФон».

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место – Евгений Юдин (8 класс);

2 место – Карина Егорова (8 класс);

3 место – Диана Васильева (9 класс).

По решению жюри и оргкомитета на III всероссийском конкурсе «Словом и жестом», который состоится 15 октября в Москве, Чувашию представит Евгений Юдин.

 

Пресс-секретарь                                                          Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!