28 марта 2024 года

Новости

15.10.2020

Дневник акции-месячника «Белая трость: Шаг навстречу». День первый

15 октября – Международный день «белой трости» – символа незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним.

В этот день в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого стартовала акция-месячник «Белая трость: Шаг навстречу». Акция началась с интерактивного урока «Толерантность: узнаем друг друга» для учащихся 1 класса БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии, раскрывающего такие качества, как доброта, понимание, терпимость, ответственность за ближнего, которые формируются с детства. Ребята узнали о книгах изданных шрифтом Брайля, тактильных, аудиокнигах, а также изданиях с укрупненным шрифтом, рельефно-графических пособиях, белой трости электронной лупе. Учащиеся познакомились с Брайлевским алфавитом, увлеченно выбивали точки при помощи прибора и грифеля. Школьники с удовольствием приняли участие в мастер-классе по созданию карманной книжечки с правилами обращения с книгой. Каждый из ребят получил комплект книжных закладок с произведениями о первоклассниках. В ходе урока учащиеся сделали вывод о том, что необходимо относиться к зрению бережно, с детства и на протяжении всей жизни ценить и оберегать этот важнейший и величайший дар природы, с толерантностью относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья.

 

Информацию подготовили: Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!