26 апреля 2024 года

Новости

23.10.2020

Дневник акции-месячника «Белая трость: Шаг навстречу». День третий

С 15 октября в Чувашии идёт акция «Белая трость: Шаг навстречу», которая ставит своей задачей решение проблем равного участия инвалидов по зрению во всех сферах жизни общества.   Цель акции - привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

22 октября в рамках акции в специальной библиотеке имени Льва Толстого представители Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых приняли участие в литературно-игровой программе «Отец – как много в этом слове…», посвящённой новому официальному празднику, утверждённого в Чувашской Республике - День отца.

Очень ярким и запоминающимся стало выступление члена правления Чувашской республиканской общественной организации по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии» Юрия Жирнова. Он рассказал об отцовском движении в Чувашии, созданном в 2013 году из отцов - энтузиастов и официально оформленном в 2017 году и подчеркнул роль мужчин в деле воспитания подрастающего поколения, в том числе профилактике преступлений в молодежной среде. Пользуясь моментом, Юрий Александрович поздравил всех присутствующих мужчин – отцов с этим замечательным праздником.

Председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Павел Перепелкин всем участникам и гостям мероприятия представил информацию о многодетных отцах - инвалидов по зрению из числа Чебоксарской организации ВОС, об их семейных ценностях и активном участии в воспитании детей.

В этот же день, в рамках празднования 150-летия со дня рождения И.А. Бунина, состоялось подведение итогов республиканской акции брайлевских чтений «Читаем Бунина», стартовавшей в январе этого года для инвалидов по зрению, проживающих в Чувашской Республике и владеющих навыками чтения и письма по системе Брайля. В акции приняли участие 119 человек из 8 районов Чувашии: Чебоксарского, Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Урмарского, Козловского и Ядринского. По итогам акции победителями объявлены участники из Аликовского, Вурнарского и Ядринского районов. Вручение Сертификатов Участника состоится на X республиканском турнире незрячих интеллектуалов «Эрудит»,  12 ноября.

Мероприятие завершилось концертной программой.

 

Пресс-секретарь                                           Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!