26 апреля 2024 года

Новости

23.10.2020

Подведены итоги реализации социального проекта «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике»

Заключительным мероприятием календарного плана социального проекта Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике стал итоговый круглый стол, который состоялся 22 октября 2020 года на базе партнёра проекта – Чувашской республиканской специальной библиотеки для слепых им. Л.Н. Толстого.

В рамках мероприятия был зачитан отчётный доклад, в котором подробно рассматривались все проведённые мероприятия в период с 1 ноября 2019 по октябрь 2020 года.

Целью проекта стало содействие правовому просвещению людей с инвалидностью по зрению путём организации и проведения комплекса мероприятий, способствующих ознакомлению с правами и свободами человека и гражданина в Российской Федерации.

Согласно календарному плану на первом этапе реализации проекта (в период за ноябрь 2019-февраль 2020г.) были проведены следующие мероприятия: 7 ноября в г. Новочебоксарск на базе Библиотеки Н. Полоруссова-Шелеби проведена презентация проекта; организованы выездные лекции с адвокатом А.О. Малофеевым в Алатырский, Батыревский, Вурнарский и Канашский районы, где члены местных организаций Всероссийского общества слепых прослушали информационные сообщения по теме «Поговорим о правах людей с инвалидностью по зрению» и получили от руководителя проекта комплекты юридической литературы, приобретённые на средства гранта (участниками каждого выездного мероприятия стали не менее 30 членов ВОС); 5 декабря на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого проведён Республиканский круглый стол «Проблемы оказания бесплатной юридической помощи инвалидам по зрению в Чувашской Республике» (60 участников); а также 22 января на базе спец библиотеки организован Республиканский правовой (юридический) диктант, где взрослые инвалиды по зрению и учащиеся старших классов БОУ "Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ" Минобразования Чувашии проверили свои знания в области права и выявили сильнейших, которые получили подарки, приобретённые на средства гранта; 19 марта на базе Библиотеки Н. Полоруссова-Шелеби проведена дискуссионная площадка «Поговорим о правах потребителей».

Кроме того, на первом этапе реализации проекта удалось наладить работу с волонтерской организацией Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Волонтёры данного учебного заведения оказывали активную помощь при проведении Республиканского правового (юридического) диктанта: зачитывали вопросы незрячим и слабовидящим участникам, отмечали галочками выбранные ответы, помогали оформлять итоговый протокол при подсчёте баллов.

На втором этапе реализации проекта (в период за апрель-август 2020г..) были проведены следующие мероприятия.

24 апреля компетентное жюри, состоящее из специалистов Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого, подвело итоги Республиканского конкурса сочинений среди детей – инвалидов по зрению и детей членов Всероссийского общества слепых «Почему я должен знать свои права?». Участниками конкурса стали дети из нескольких местных организаций ВОС в трёх возрастных группах: 7 – 10 лет; 11 – 14 лет; 15 – 19 лет. Награждение призёров и участников проходило в заочной форме почтовым сообщением. Отчётные фото конкурсанты присылали организаторам.

В период с 13 по 28 августа организованы выездные лекции с адвокатом А.О. Малофеевым в Козловский, Комсомольский, Марпосадский, Моргаушский, Цивильский районы, а также в г. Чебоксары, где члены местных организаций Всероссийского общества слепых прослушали информационные сообщения по теме «Поговорим о правах людей с инвалидностью по зрению».

В июле состоялась закупка техники для организации информационно-просветительного уголка «Правовой вектор».

14 июля на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялось подведение итогов Республиканского литературного (заочного) конкурса «Воспеваю свои права». Призёры данного конкурса были награждены очно в рамках ещё одного мероприятия проекта – Дискуссионной площадки, приуроченной к Международному дню борьбы за свои права инвалидов, «Поговорим о правах инвалидов в России и за рубежом». Данная площадка также состоялась на базе ЧРСБ им. Л.Н. Толстого 30 июля.

На втором этапе реализации проекта произошли существенные изменения в запланированных и фактических датах проведения мероприятий. Это обусловлено запретами в связи с распоряжениями Главы Республики в связи с эпидемиологической ситуацией. Однако команда проекта справилась с трудностями и полностью уложилась в отведённый до очередной отчётной даты период и провела всё в полном объёме.

Третий этап проекта стартовал 11 сентября и завершился 22 октября итоговым круглым столом. Не смотря на то, что этот этап стал самым непродолжительным из всех остальных, но за это короткое время было проведено немало всего интересного. Первым мероприятием этапа стала лекция с юристом «Поговорим о правах людей с инвалидностью по зрению» в Шумерлинской местной организации ВОС. Состоялась она 23 сентября. Аналогичное мероприятие в Ядринской МО ВОС прошло на прошлой неделе – 16 октября.

Интересные семинары и лекции прошли 1 и 3 октября. Их темами стали «Международный день мира» и «Культурные права человека и гражданина в Российской Федерации». В рамках этих мероприятий прозвучали интересные доклады, содержащие актуальную для людей с инвалидностью по зрению информацию.

Отдельно хочется остановиться на ещё одном мероприятии проекта, которое состоялось на базе ЧРСБ им. Л.Н. Толстого 15 октября. Это Республиканский творческий конкурс среди пользователей смартфонов среди людей с инвалидностью по зрению «Теперь я знаю свои права».

Целью конкурса стало практическое применение сенсорных устройств под управлением операционных систем OS Android и IOS для демонстрации умения работать с правовой информацией, размещённой в сети Интернет.

Участниками Конкурса «Теперь я знаю свои права» выступили пользователи сенсорных устройств под управлением операционных систем OS Android и IOS из числа людей с инвалидностью по зрению в возрасте старше 18 лет. Также для участия в конкурсе были приглашены учащиеся старших классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии.

Призёрами конкурса стали:

Железнов Иван Владимирович – учащийся 9А класса БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии (диплом 1 степени);

Перепёлкин Павел Витальевич – председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых (диплом 2 степени);

Шеронов Александр Сергеевич – активист Ядринской местной организации ВОС (диплом 3 степени).

Проект успешно завершился. Неоценимую помощь в реализацию проекта внесли его партнёры, которым Чувашская республиканская организация Всероссийского общества слепых выражает особую благодарность.

 

Пресс-секретарь О.В. Гавриленко

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!