26 апреля 2024 года

Новости

24.10.2020

Дневник акции-месячника «Белая трость: Шаг навстречу». День четвёртый

24 октября 2020 года в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого прошёл III республиканский молодежный читательский форум незрячих «Особые семьи. Жизнь без границ».

Целевой направленностью форума является социальная поддержка молодежи с инвалидностью, обеспечение их эффективного обучения, социализации, подготовки к семейной жизни и интеграции в общество. Это мероприятие объединило людей с инвалидностью и без неё из разных мест и разных возрастов. В работе форума приняли участие молодые представители местных организаций Всероссийского общества слепых Чувашской Республики и учащиеся старших классов Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 16 до 35 лет.

Открывая форум, директор специальной библиотеки Лилия Васильева отметила, что он является уникальной площадкой, предоставляющей возможность объединения инициативной, творческой молодёжи. С приветственным словом к участникам форума выступил председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Перепелкин Павел.  

Участников форума ждала насыщенная программа. Об адаптивном спорте для юношества и детей с нарушением зрения, который содействует формированию самостоятельной личности, повышает самооценку, налаживает коммуникационные способности, рассказали Васильева Наталья, вице-президент Благотворительного фонда «Это Чудо» и Петров Владимир, тренер детской команды по адаптивному хоккею «Юман».

О важности владения навыками и знаниями самообороны сообщили представители спортивной школы олимпийского резерва №10 по самбо и дзюдо: директор Кудрявцев Александр, а также спортсмены Иванов Павел и Егорова Елизавета.  Попробовать отработать приемы, показанные на мастер-классе «Как себя защитить?», друг с другом смог в этот день каждый желающий.

Как правильно сортировать мусор, что можно сделать из переработанного пластика, картона, металла и т. п., что такое опасные отходы и как вы можете начать помогать планете уже сегодня узнали участники экоквеста, организованного некоммерческой организацией «Чистая Среда» и эко-отрядом «Шаг вперед» МБОУ «СОШ №55» г. Чебоксары. Внести свой вклад во вторую жизнь мусора смог каждый, кто принял участие в акции «Обменяй старый зонтик на подарок» и приобрел товары в экомагазинчике.

Заведующий сектором тифлотехнических средств и автоматизации библиотечных процессов Николай Парахин рассказал делегатам форума о том, какие возможности предоставляет спутниковая навигация, познакомил их с аппаратной и программной частью gps-навигации, продемонстрировал видеоролик «Навигационное приложение для незрячих OsmAnd Access», в котором показано применение спутниковой навигации в жизни людей с проблемами зрения.

С презентацией своей новой книги «Право на улыбку» выступила член Союза писателей Чувашской Республики Галина Белгалис. Она подняла вопросы, затрагивающие темы доверия, взаимопонимания, непростых отношений подростков, которые нашли отражение в ее произведении.

  Модератор форума Алёна Денисова поблагодарила всех участников и выразила надежду, что это мероприятие поможет им пополнить свою копилку ярких впечатлений!

 

Информацию подготовили Алёна Денисова, Надежда Андреева.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!