25 апреля 2024 года

Новости

28.10.2020

Дневник акции-месячника «Белая трость: Шаг навстречу». День пятый

Международное сообщество обозначило на календаре немало знаменательных и памятных дат, в их числе даты, напрямую, связанные с людьми с инвалидностью. В Чувашской Республике стало доброй традицией ежегодно проводить акцию-месячник «Белая трость: Шаг навстречу», направленную на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, на защиту их прав и достоинств.

В рамках объявленного 15 октября месячника, Чувашская республиканская специальная библиотека имени Льва Толстого уже провела ряд мероприятий. 28 октября 2020 года библиотека превратилась в интерактивную образовательную площадку для студентов 3 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного университета имени И.Я. Яковлева.

На организованном межведомственном семинаре «Специальная библиотека в координатах регионального взаимодействия» в рамках двустороннего сотрудничества с педагогическим университетом, поднимались вопросы о важности развития коммуникативных умений и навыков при общении с инвалидами. В ходе экскурсии студенты познакомились с основными направлениями деятельности структурных подразделений специальной библиотеки, категорией читателей, а также с форматами доступными для чтения слабовидящими и незрячими пользователями. На мастер-классах, организованных ведущими специалистами библиотеки, наглядно увидели процесс печати книг рельефно-графическим шрифтом Луи Брайля и процесс изготовления рельефно-графических иллюстраций к изданиям для незрячих.

Подводя итоги встречи, преподаватели факультета Елена Викторова и Светлана Велиева выразили слова признательности за организацию и проведение семинара, отметив успешность и значимость мероприятия.

 

Пресс-секретарь Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!