28 марта 2024 года

Новости

06.11.2020

12 ноября в Чувашии завершается акция-месячник «Белая трость: Шаг навстречу»

«Толерантность, равноправие, интеграция». Вот уже почти 100 лет под таким девизом проходит месячник Белой трости, посвященный Международному Дню Белой трости и Международному Дню слепых. Особое внимание в эти осенние дни уделяется людям с инвалидностью по зрению.

Акция-месячник «Белая трость: Шаг навстречу» - хороший повод ещё раз обратить внимание на проблемы незрячих людей, воздать им должное и показать их творческий потенциал. Старт месячнику был дан 15 октября. В ходе акции в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого уже прошёл целый комплекс мероприятий, в которых были задействованы представители Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых, Благотворительного фонда «Это Чудо», Союза писателей Чувашской Республики, спортивной школы олимпийского резерва № 10 по самбо и дзюдо и других образовательных учреждений. В мероприятиях принимали участие и воспитанники республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей, а также Чебоксарской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2.

12 ноября, в 10:00, в преддверии Международного дня слепых, при финансовой поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела по подпрограмме «Поддержка и развитие чтения в Чувашской Республике» состоится X республиканский турнир незрячих интеллектуалов «Эрудит». Интеллектуальный конкурс вызывает большой интерес среди незрячего сообщества Чувашии. Лучшие знатоки неоднократно представляли Чувашскую Республику на Всероссийском Кубке ВОС команд интеллектуального современного искусства «КИСИ», учреждённого в 2003 году Центральным правлением Всероссийского общества слепых.

В турнире примут участие слепые и слабовидящие люди из местных организаций Всероссийского общества слепых. В этом году, как и в предыдущие годы, игра пройдёт в два раунда: 1 раунд – «Представь себя», 2 раунд – «Эрудит». Вопросы 2020 года будут включать три темы: «История и современность», «Великая отечественная война в литературе» «100 лет Чувашской автономии». По итогам турнира определится лучшая команда игроков из числа самых сильнейших участников из территориальных местных организаций Всероссийского общества слепых. Все участники турнира будут отмечены Дипломами и ценными подарками.

  

Справочно:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 36 миллионов человек в мире являются незрячими и 1,3 миллиарда человек живут с той или иной формой нарушения зрения. Большинство людей с нарушениями зрения входят в возрастную группу старше 50 лет.

Международный день слепых — всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Этот день отмечается ежегодно, 13 ноября.

 

Пресс-секретарь Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!