24 апреля 2024 года

Новости

13.11.2020

Специалисты Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н.Толстого побывали с визитом в Кшаушской сельской библиотеке

Ежегодно 13 ноября отмечается Всемирный день доброты. У праздника есть свой символ - открытое сердце. И в этот День принято дарить цветы встречным людям - и знакомым, и тем, кого впервые видишь.

А еще 13 ноября – Международный день слепых – день сострадания и человечности! Эта дата – напоминание, что рядом с нами есть люди, которые воспринимают мир на ощупь… Они лучше и тоньше «видят» сердцем, но чтобы научиться «видеть» окружающие предметы, им нужна поддержка. Только благодаря заботе и вниманию тех, кто рядом, незрячие и слабовидящие могут приобретать столь необходимые в повседневной жизни навыки, которые помогут им жить.

Сегодня, во Всемирный день доброты, специалисты Чувашской республиканской специальной библиотеки  имени Л.Н. Толстого в лице директора Васильевой Лилии Николаевны побывали с визитом в Кшаушской сельской библиотеке  и подарили уникальные «волшебные» книги фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Лилия Николаевна рассказала о новых книжках для детей и цифровых приложениях для них, а также о книгах издательства «ЛОГОСВОС» для взрослого читателя.

Кшаушская сельская библиотека получила в дар  новые полисенсорные комплекты, состоящие из сложно-конструктивных книг «Гимн России в детских рисунках»,  «Наша древняя столица», «Бородино», «Занимательных заданий» и «Читающего карандаша».

Эти книги созданы с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений детьми с нарушениями зрения (тактильные вставки, яркие контрастные цвета, крупные иллюстрации, не перегруженные мелкими деталями, конгревное тиснение по контуру изображений). Мы убеждены, что малышам с нарушением зрения необходимо предоставить лучшие из всех возможных игровых и развивающих книжек, способных привить им любовь к чтению и стремление к познанию.

Мы благодарим библиотеку имени Л.Н.Толстого за «Иллюстрированные книжки...» и надеемся, что  маленьким читателям библиотеки понравятся увлекательные «волшебные» книжки!

 

Первоисточник: Кшаушское сельское поселение Чебоксарского района

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!