16 апреля 2024 года

Новости

03.12.2020

Международный День инвалидов в специальной библиотеке имени Льва Толстого

3 декабря в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого прошла акция «Мы живём в одном мире», посвящённая Международному Дню инвалидов для учащихся 5 класса Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.

Ребята узнали о книгах изданных шрифтом Брайля, тактильных, аудиокнигах, а также изданиях с укрупненным шрифтом, рельефно-графических пособиях, белой трости. Учащиеся познакомились с Брайлевским алфавитом, увлеченно выбивали точки при помощи прибора и грифеля. Школьники с удовольствием приняли участие в мастер-классе по созданию карманной книжечки с правилами обращения с книгой. Большой азарт вызвала игра «Что это?..», в которой дети при помощи обоняния, осязания и вкуса пытались догадаться, что же у них в руках. Всё это помогло участникам мероприятия осознать, насколько различаются способы получения информации о том или ином предмете зрячих и людей с нарушением зрения. В ходе акции ребята сделали вывод о том, что необходимо относиться к зрению бережно, с детства и на протяжении всей жизни ценить и оберегать этот важнейший и величайший дар природы, с толерантностью относиться к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Приятным подарком для библиотеки стало пополнение фонда тактильной рукодельной книгой-сказкой «Колобок», выполненной учащимися Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2 Татьяной Григорьевой и Викторией Зайцевой вместе с руководителем Ларисой Митрофановой.

 

Информацию подготовила Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!