20 апреля 2024 года

Новости

04.02.2021

Практические занятия для незрячих людей программы «Особый взгляд» фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» приглашает на практические занятия для незрячих и слабовидящих людей. Все занятия проводятся бесплатно в рамках благотворительной программы.

 

Краткая информация о практических занятиях:

 «Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей». Занятия с инструктором и самостоятельная практика передвижения с тростью дома и на улице.

 «Школа особенных родителей». Курс для будущих родителей с нарушением зрения об анатомии, беременности, общении с врачами и отношениях в семье, а также практические занятия по взаимодействию с новорожденным: от пеленания и кормления до современных устройств в помощь маме и папе.

 «Служба ранней и дошкольной помощи». Практический курс для родителей детей с нарушением зрения: в какие игры играть, какие занятия организовать и как компенсировать недостаток визуальной информации для полноценного развития ребенка.

 «Самообслуживание: кулинария». Эксперты расскажут, как можно адаптировать кухню и готовить любимые блюда без зрения.

Также в рамках программы «Особый взгляд» проходят «Дистанционные занятия по компьютерной грамотности». Индивидуальные занятия от незрячих тренеров по адаптивным технологиям: они расскажут о разработке сайтов, офисных пакетах и специализированных программах, с помощью которых можно пользоваться сайтами, приложениями и всевозможными сервисами (занятия по компьютерной грамотности проходят в формате on-line).

Узнать больше информации о практических занятиях, а также подать заявку на участие в любом из курсов может человек с инвалидностью по зрению или его близкий через информационный портал «Особый взгляд». Даты и время проведения практических занятий устанавливаются по согласованию при наборе группы.

 

Координатор практических занятий: Елизавета Гавур, +7 (963) 728-66-98courses@specialview.org

Контакты для СМИ: Валерия Сатлер, +7 (929) 901-66-21, svv@asasf.ru

 

Занятия в уже набранных группах будут проходить на базе БУ «Библиотека имени Л.Н. Толстого» Минкультуры Чувашии в период с 15 по 25 февраля 2021 г.

Занятия проводят авторы курса Марта Любимова и Алексей Любимов (г. Москва) и дефектолог, специалист по ориентированию в пространстве и мобильности инвалидов по зрению Екатерина Белякова (г. Нижний-Новгород).

 

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым в целях поддержки общественно значимых инициатив в области культуры, искусства и спорта, а также научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации. Фонд уделяет большое внимание инклюзивному направлению в культуре. В рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» выделяются гранты на создание инклюзивных театральных постановок, развивается система тифлокомментирования и создаются условия безбарьерной среды для слепых и слабовидящих людей в России». В 2018 году был открыт информационный портал «Особый взгляд», который стал уникальной площадкой, посвященной незрячим и слабовидящим людям.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!