24 апреля 2024 года

Новости

05.02.2021

Книжная выставка «Удовольствие от науки»

2021 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом науки и технологий. В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого для читателей подготовлена выставка «Удовольствие от науки», на которой представлено интересное развлекательное научное чтение из разных областей знаний.

Может ли сложное оказаться простым, а серьезное научное знание быть доступным? Не сомневайтесь – может! В нашей подборке вы найдете лучшие из этих трудов, среди которых и произведения современных авторов, и уникальные, но почти забытые пособия советских ученых. Эти книги расширят ваш научный багаж, не превращая изучение дисциплин в скучное занудное занятие. Наука может и должна приносить удовольствие! На выставке вы найдете произведения из жанра научной фантастики. Научная фантастика потому и называется научной, что основывается на достижениях современных автору исследователей и пытается предположить, какими будут технологии будущего. Из них вы узнаете об изобретениях, прочно вошедших в нашу жизнь, информация о которых впервые появилась на страницах фантастических произведений. Технологии – теперь неотъемлемая часть нашей жизни. И лучшее, что можно сделать – адаптироваться к ним самим и помочь в этом детям. Вряд ли современные технологии и интернет способны в будущем похоронить книгу. Но изменить до неузнаваемости – легко. Можно сколько угодно убедительно говорить о пользе и необходимости чтения. Но как ни крути, даже книга с картинками будет уступать яркому видеоролику на ту же тему. Попытка подружить поколение планшетов и смартфонов с обычной книгой вылилось в создание книг с дополненной реальностью. Суть технологии сводится к следующему. Вместе с бумажным изданием выпускается специальное приложение для мобильных устройств. Скачав его, читатель может наводить камеру планшета на отдельные страницы и увидеть на экране, как из книги о динозаврах выбирается настоящий 3D-ящер и начинает скакать по столу или же загружается видео по теме. Современные технологии сейчас проникают во все сферы жизни, о том, какие технологические изменения ожидают человечество в ближайшие десятилетия, вы узнаете, прочитав книги из нашей выставки.

 

Информацию подготовили Алёна Денисова, Надежда Андреева

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!