19 апреля 2024 года

Новости

15.03.2021

В специальной библиотеке имени Льва Толстого состоится презентация многоформатного издания Альберта Ерлыгина «Сурский и Казанский оборонительные рубежи»

18 марта в Чувашской республиканской специальной библиотеке для слепых состоится презентация многоформатного издания Альберта Ерлыгина «Сурский и Казанский оборонительные рубежи», изданного в библиотеке в рамках мероприятий, посвященных Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В основе издания – мозаика документов строительства Сурского и Казанского рубежей обороны, и частично сам процесс строительства в зимних условиях из рассекреченных материалов в 2005 году, из Госархива современной истории Чувашской Республики. Читатель может узнать, как чувашское поколение военного времени работало на оборонительных рубежах.

Комплексное издание представляет собой документ, напечатанный рельефно-точечным, укрупненным шрифтами и в озвученном формате.

В мероприятии примет участие заместитель директора, кандидат исторических наук Государственного исторического архива Чувашской Республики Федор Козлов. Сотрудник издательского центра, ведущий специалист библиотеки Людмила Копытько расскажет об этапах работы над книгой, отметит, в чём заключается её уникальность.

Многоформатное издание рассчитано для слепых и слабовидящих читателей, а также для пожилых людей с ухудшающимся или ослабленным зрением, для которых пользование обычной книгой затруднено. Это издание предназначено для восприятия с помощью слуха, осязания и остаточного зрения. Отличительная особенность такого издания в том, что оно репродуцировано с печатных документов и переложено на специальные, доступные для незрячих, носители информации.

Приглашаем всех желающих в библиотеку в 13:00. Вход свободный (12+).

 

Пресс-секретарь Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!