29 марта 2024 года

Новости

16.03.2021

Профессиональная встреча коллег

16 марта 2021 года в муниципальном бюджетном учреждении «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района состоялась работа профессиональной стажировочной площадки по теме: «Возможности использования библиотечных ресурсов для развития информационного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья», подготовленной сотрудниками Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва Толстого.

Интерес специалистов к адаптации библиотечно-информационной среды для лиц с нарушением зрения неуклонно растёт. Программа стажировки, включила в себя ознакомление с нормативно-правовой базой по социальной работе с лицами, имеющими инвалидность, презентацию тифлотехнических средств.

В ходе встречи, в рамках договора о сотрудничестве, для помощи незрячим пользователям на библиотечный компьютер была установлена программа экранного доступа NVDA (доступ к рабочему столу без зрительного контроля), а также передана специализированная литература для незрячих читателей Чебоксарского района: брайлевские издания, говорящие книги и книги укрупненным шрифтом.

Участники встречи подчеркнули востребованность и важность проведенного мероприятия.

 

Пресс-секретарь Ольга Соколова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!