25 апреля 2024 года

Новости

19.03.2021

Урок-практикум «Переверни страницу фолианта»

Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. Что это? Правильно, это книга. С самого раннего детства книга является нашим постоянным другом, советчиком. Ведь книга открывает перед нами целый мир, в котором мы с вами каждый день узнаем что-то новое для себя. Как же быстро определить, о чем та или иная книга, каково ее содержание, на кого она рассчитана? На этот вопрос нам ответит сама книга.

18 марта для учащихся четвертого класса БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (воспитатель Валентина Осипова) состоялся урок-практикум «Переверни страницу фолианта».

Школьники изучали структуру книги «от корешка до обложки». Юные читатели узнали о переплёте и обложке так называемой «одежке» книги, форзаце, который соединяет переплет с книгой, титульном листе, фронтисписе – главной иллюстрации издания, буквице, содержании, ляссе (ленточке-закладке).

Для закрепления новой информации были предложены вопросы викторины, с помощью которых участники повторили структуру книги. Встреча продолжилась «Игрой слов», в которой школьники определяли термины, связанные с книгой. В практической части урока было предложено нарисовать буквицу к любимой детской книжке. С большим задором, дружно дети продемонстрировали свои знания и умения.

В завершении мероприятия каждый из ребят получил книжные закладки с правилами обращения с книгой.

 

Информацию подготовила Лидия Давыдова

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!