19 апреля 2024 года

Новости

22.03.2021

V Форум активных читателей Первой Интернациональной Онлайн-Библиотеки для инвалидов по зрению «ЛОГОС»

Форум состоится 27 апреля 2021 года в онлайн-формате на платформе Zoom в 10.00 по московскому времени.

К участию в Форуме приглашаются пользователи Первой Интернациональной Онлайн-Библиотеки для инвалидов по зрению «ЛОГОС», родители незрячих и слабовидящих детей, представители общественных организаций инвалидов по зрению, сотрудники библиотек, специалисты сферы образования и социальной политики.

В рамках работы Форума состоится научно-практическая конференция «Интернет-библиотеки для читателей с проблемами зрения: содержание, качество и продвижение цифрового аудиоконтента», встреча с основателями и руководителями Библиотеки «ЛОГОС», экспертами в области доступной цифровой среды. Пройдет ежегодное чествование самых активных читателей Библиотеки «ЛОГОС».

Вопросы для обсуждения:

• Цифровая грамотность читателя как залог «успешного» чтения: предпочитаемые устройства для чтения книг; умение пользоваться навигацией при поиске.

• В чем ценность удаленного цифрового аудиоконтента для инвалидов по зрению: экономия времени, удобство прослушивания…

• Критерии эффективности: что важнее качество звучания, выбор диктора или рейтинговая составляющая?

• Предпочтения в репертуаре различных категорий пользователей (возраст, статус, профессия); удовлетворенность репертуаром

• Как читателю стать волонтером: помощь в повышении качества при подготовке аудиоматериалов.

• Качество и формы «обратной связи» с представителями цифровой библиотеки и насколько она нужна?

Регистрация слушателей и участников с докладами открыта до 20 апреля 2021 года на сайте Свердловской областной специальной библиотеки для слепых по ссылке: https://sosbs.ru/life/events/6101/. Также заявки принимаются по электронной почте: scryabina@sosbs.ru.

Куратор Форума: Скрябина Татьяна Леонидовна. Телефон для справок: 8 922 208-45-78.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!